Допустимо ли внесудебное обращение взыскания на заложенное имущество без исполнительной надписи нотариуса

Индивидуальный предприниматель Крылов решил приобрести автомобиль «Ауди» у официального дилера – ООО «Властелины колец». Стоимость транспортного средства составляла 1500000 рублей. Автомобиль был приобретен в кредит. В качестве обеспечения надлежащего исполнения обязательства из кредитного договора банк потребовал от заемщика передачи в залог приобретаемого транспортного средства. У заемщика возник ряд вопросов по содержанию соглашения о залоге:

1) допустимо ли внесудебное обращение взыскания на заложенное имущество без исполнительной надписи нотариуса?

2) допустима ли прямая продажа банком транспортного средства без проведения публичных торгов?

3) допустимо ли определение начальной цены продажи автомобиля как размер оставшейся суммы долга, включая проценты за пользование и просрочку возврата кредита, на момент обращения на него взыскания?

, Александра, г. Омск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

1) Допустимо, при наличии в заключенном договоре, условия об этом.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

2) Допустима, при наличии отдельного соглашения Сторон, об этом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)

ГК РФ Статья 350.1. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке

1. В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

3) Начальная цена продажи предмета залога устанавливается Сторонами, при заключении договора залога (или комбинированного договора — кредитного + залога).