Приказ 302н, шепотная речь не менее 3 м

Здравствуйте, не могу разобраться в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, приложении 2, пункте 1, дополнительные медицинские противопоказания. в пункте 1 в качестве противопоказаний указано: 6) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м). как это трактовать? не годность к профессии в случае если я не слышу шепот с расстояния менее 3-х метров? или шепотная речь не менее 3-х метров - это и есть стойкое понижение слуха? спасибо за помощь

, Дмитрий, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Указанные Вами положения определяют перечень ограничений по здоровью граждан, в данном случае следует понимать их так, что человек, не способный расслышать шёпотную речь с расстояния не менее 3-х метров, имеет медицинские противопоказания к работе. Именно так следует, на мой взгляд, понимать формулировку в Приложении №2 к Приказу №302н от 12.04.11.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Спасибо!