Жкх. Мы залили соседей

Течь на перемычке полотенцесушителя. Так написано в акте у соседа снизу в качестве причины. Мы делали ремонт в 2005 году. Делали заявку в Жэке. Вызывали слесарей из Жэка. К сожалению чеки и всё остальное не сохранилось. Ук в 2015 году сменилась. Дом 1974 года с тех поп стояки не менялись. Капитальный ремонт только в 2033 году. Нас обвиняют в вваривании кранов для полотенцесушителя, соотвенно вся вина переходит на нас. Что можно сделать?

, Юлия, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Юлия, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

В данном случае, если урегулировать вопрос не получится, потерпевшая сторона имеет право на обращение в суд. В судебном порядке Вы имеете право заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика УК.

По данной категории дел судом назначается экспертиза, которая устанавливает причину возникновения ущерба. Нередко на практике ответственность несет УК.

Будут вопросы, пишите в мой чат.