Мы не состоим в браке и я на 5 месяце беременности, возможно ли подать на отцовство в беременность?

Мы не состоим в браке и я на 5 месяце беременности, возможно ли подать на отцовство в беременность? Признавать он не хочет

, юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, дождитесь как ребенок родится и сразу подавайте в суд, просите назначить в суде генетическую экспертизу.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Александр Леонидович Балабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет!

Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
— совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
— заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
— решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.