Взаимоотношения с соседями по прилипающей территории

В г. Евпатории, в частном доме с 4-мя собственниками имеется закрытый двор, который находиться в пользовании этих собственников, но земля двора пока не приватизирована. Границей одной из сторон двора является стена другого дома имеющего другой адрес и выходящего на другую улицу. Квартира дома, стена которого является границей двора первого дома, которому принадлежит двор имеет два окна, выходящих в этот двор. Собственник этой квартиры, без всяких разрешений и согласований, переделал одно из окон в дверь, выходящую во двор к соседям первого дома. Правомерно ли это? Если нет, то на какой документ следует опираться?

, Борис, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выходящих в этот двор. Собственник этой квартиры, без всяких разрешений и согласований, переделал одно из окон в дверь, выходящую во двор к соседям первого дома. Правомерно ли это? Если нет, то на какой документ следует опираться?

Борис

Считаю, что в данной ситуации стоит руководствоваться ст. 40 ЖК РФ, согласно которой:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Произведя подобные действия сосед использовал часть фасада дома, который является общим имуществом собственников. Как я понимаю, крыльцо тоже есть?

Каким образом оформлено право собственности каждого? Как МКД или как доля в праве на дом или как-то еще?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Борис! Сложно давать однозначный ответ не зная  типов жилых помещений… если это многоквартирый дом, то земля — это общее имущество собственников жилых помещений, и фасад дома — общее имущество, а соответственно переустройство общего имущества без согласия других собственников (общего собрания) это не законно.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Но если же дом оформлен как частная собственность именно на индивидуальный жилом дом, возможно как на дом блокированной застройки, то здесь все законно и согласие других не требуется…

Если есть возможность, укажите, тип дома, вид права четырех собственников на него…

Борис
Клиент, г. Москва
Добрый день Алина! Жилой дом, четырёх квартирный, каждая квартира оформлена как частная собственность. Но дверь прорубили не в этом доме, а в доме стоящем на границе внутреннего двора и имеющего совершенно другой адрес и свой двор и вход, То есть в противоположную сторону от своего двора, во двор, которым до этого пользовались вышеупомянутые 4- собственника. Имели ли они на это право? А дом на 4-собственников является объектом культурного наследия и изначально был спроектирован так, что имел выход в этот двор. Кстати, а нельзя вам позвонить. По телефону было бы проще обсудить

Теперь уже будем общаться в рамках выбранной Вами услуги...  Если реконструкция произведена в другом жилом доме, то к сожалению, собственники четырехквартирного дома к этому никакого отношения не имеют. Законность реконструкции дома — это полномочия местной администрации, которая должна была выдать соответствующее разрешение. Т.е. там проводят соответствующие проверки… Я понимаю, в чем Ваш вопрос… землей ранее пользовались собственники четырехквартиника, а теперь, по сути ей пользуется сосед… При этом границы участка не установлены… так как земля не оформлена… Но, в силу закона земля уже принадлежит собственникам квартир в МКД, вне зависимости от ее регистрации в ЕГРН, поэтому в этом плане можете не волноваться  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/