Здравствуйте, в какой суд подавать иск об изменении алиментного соглашения?

Здравствуйте, в какой суд подавать иск об изменении алиментного соглашения? и какой размер пошлины?.

, Кристина Брянская, г. Брянск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 101 СК РФ
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Госпошлина рассчитывается от суммы иска. Иск подается по месту жительства ответчика.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина. Согласно СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении… соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

 Заявление составляется согласно ст.131-132 ГПК РФ, подается в районный суд. До обращения в суд, необходимо обратиться ко второй стороне письменно с предложением изменения соглашения, т.к. требуется соблюдение досудебного порядка, прежде чем обращаться в суд. госпошлина -  300 рублей.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.