В бригаде сказали удержка денежных средств из-за того, что два моих военнослужащих служивших у меня во взводе, где-то год назад, при увольнении не в полной мере отчитались в вещевой службе

Здравствуйте. Прохожу военную службу по контракту командиром взвода. При приходе зарплаты на лицевом счёте указана задержка денежных средств. В бригаде сказали удержка денежных средств из-за того , что два моих военнослужащих служивших у меня во взводе , где-то год назад, при увольнении не в полной мере отчитались в вещевой службе. У меня несколько вопросов, т.к я командир взвода ,1)я лицо нематериально ответственное, на каком основании с меня удержали денежные средства?2) Даже если есть основание , приказ например , как я могу быть в принципе ответственнее за имущество которое я ему не выдавал, за него на себя не получал и т.д . Ведь при увольнении у военнослужащего в обходном листе расписываются командир батареи, начальник вещевой службы за то что солдат все ему сдал и за ним не закреплено никакое имущество???

Уточнение от клиента

Есть приказ номер… От такого-то числа… приказ командира бригады на основании которого он приказал удержать денежное довольствие в размере неполного оклада, а именно 22 тысячи рублей из-за того что я, якобы не организовал своевременную и полную сдачу имущества военнослужащего… Это законно вообще??

, Никита, г. Самара
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Никита.

Есть такое положение Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ«О материальной ответственности военнослужащих» в пункте 3 статьи 4, согласно которому командиры (начальники), нарушившие своими приказами (распоряжениями) установленный порядок учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества или не принявшие необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения, порчи, утраты, излишних денежных выплат, что повлекло причинение ущерба, либо не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной ежемесячной надбавки за выслугу лет.

С вас брали объяснительную об утере вещей?