Я замужем, у мужа от первого брака две совершенолетние девочки и бывшая жена прописаны в его доме, дом мужа собственность дарственное от свекра

Здравствуйте. Я замужем, у мужа от первого брака две совершенолетние девочки и бывшая жена прописаны в его доме, дом мужа собственность дарственное от свекра. Так вот бывшая жена и дети котегорически против чтоб я жила в доме у мужа законно ли это с их староны, имею ли я право проживать у супруга?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ст. 31 ЖК РФ) Собственник жилья, независимо от того как он получил это жилье, вправе им распоряжаться по своему усмотрению, в т.ч. по вселению и регистрации по месту жительства (пребывания) любых лиц. Иные лица, (не собственники) не имеют право препятствовать ему во вселении.

В тоже время. в отношении бывшей жены, то ее можно выселить. Так, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Выселение осуществляется в судебном порядке.