Как вернуть долг

после дтп суд обязал виновника выплатить нам 300т.р. компенсации,но судебные приставы не нашли ни его самого,ни материальные ценности,на которые можно наложить арест и вернули нам постановление суда,видимо по окончании срока исковой давности.что можно сделать в этой ситуации?

, Алексей Борисович, г. Санкт-Петербург
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Алексей!

Судебный пристав-исполнитель обязан предоставить исполнительное дело для ознакомления по ходатайству потерпевшего на основании части первой ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве».

Зачастую так бывает, что виновный в ДТП в отношении которого вынесено судебное решение о возмещении ущерба не имеет никакого личного имущества, а так же и постоянного источника дохода.

В таком случае судебный пристав-исполнитель может потребовать от должника оплаты долга за счет доли в совместном имуществе (квартире, доме).
С Уважением, Светлана.

Алексей Борисович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я того же мнения, но судебный пристав переслал нам исполнительный лист, т.к. не нашел ничего и, по прошествию срока давности вернул лист нам.Что мы можем сделать в этой ситуации? Можно ли снова возбудить процедуру по исполнительному листу или продать долг коллекторам?

Согласно части 4 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 указанного закона, то есть в течении 3 лет.

Александр Леонидович Балабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

По решению суды был выдан Исполнительный лист, который лёг в основу возбуждения исполнительного производства. Приставы должны принять лист и в течении 5 дней открыть производство, потом начать поиск должника и его имущества. Если они ничего не найдено — приставы оканчивают производство (не не прекращают) и возвращают лист. Что они делали вы можете узнать только ознакомившись с материалами Исполнительного производства, это ваше право и отказать в этом вам не имеют право. Возможно есть нарушения — тогда нужно подавать в прокуратуру!

Оконченное производство вы можете возобновить через 6 месяцев, срок действия листа 3 года.

«срока исковой давности» — тут нет, вы уже суд прошли!

см. ст. 65 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020) — как заявить розыск Должника.

Алексей Борисович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не силен в юридической терминологии.Как я понял, если судебные приставы ничего не нашли(ни виновника, ни его имущества), то продолжать пытаться что-то получить с него -это просто тратить время, нервы и деньги.Так ведь?

нет! Вам нужно просто через 6 месяцев подать снова исполнительный лист и написать заявления на розыск должника и имущества, запреты на выезд, обращения взыскания на найденное имущество. Я не назвал бы это сильной тратой времени. А вот если приставы снова ничего не сделают — то вам нужно ознакомиться с материалами и возможно подавать на них в суд, тут нужен юрист конечно.