Кто прав и как быть мне как продавцу

Вопрос квартирный. Продаю квартиру. Покупатель отдал мне задаток. В скоре выясняется, что банки ей отказывают в ипотеке т.к у нее долги по картам. Она требует вернуть задаток. Кто прав и как быть мне как продавцу.

, Павел, г. Самара
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все зависит от того, каким образом Вы оформили задаток и какие условия возвращения задатка в соглашении предусмотрели. Если соглашения между вами не было, то задаток не может расцениваться как задаток, а является, с точки зрения закона, авансом. В этом случае денежные средства должны быть возвращены в полном объеме.

Если же было письменное соглашение, в котором вносимую денежную сумму поименовали как задаток, а также указали на его обеспечительную функцию, то вопрос о возврате/не возврате задатка должен решаться согласно условиям соглашения.

Если  у Вам есть дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате оказывается на платной основе.