Обязательно ли нужен СНИЛС ребенка для выплат пособий на 10 000

Добрый день, подскажите пожалуйста- в Заявлении о предоставлении единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет есть графа СНИЛС ребенка. А если у ребенка нет СНИЛСА нам откажут? Обязательно ли нужно сейчас получать СНИЛС ребенка для этой выплаты?

, Надежда Сидельникова, г. Новосибирск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Для получения документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, со СНИЛС для ребенка до 14 лет мама или папа с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребёнка могут обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, а также в МФЦ, в случае если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии. При подаче анкеты в Пенсионный фонд России регистрация в системе индивидуального (персонифицированного) учета и выдача документа, подтверждающего регистрацию, производится в режиме «реального времени». Дети старше 14 лет могут обратиться самостоятельно со своим паспортом.

СНИЛС получать обязательно, поскольку это документ необходим для полной реализации социальных гарантий. Этот документ стоит получить в интересах ребенка.  В любом случае, за получением единовременной  выплаты родители могут обратиться до 1 октября 2020 года, так что Вы успеете все сделать.