Как вернуть сумму бронирования, если из-за самоизоляции компания оказать услугу не может?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если на выпускной для 4 класса мы забронировали квест в Форт Боярд, путём оплаты суммы бронирования - 5000 руб., но случилась вся эта ситуация с самоизоляцией и коронавирусом. Эта организация провести праздник по понятным причинам не может, предлагает перенос на лето или сентябрь. Родители нашего класса против переноса даты выпускного, поэтому мы потребовали вернуть сумму бронирования. Не наша же вина, что они не могут оказать услугу на тех условиях, что озвучивались ранее. Проблема в том, что все договорённости были только устными. Номер договора они прислали, но сам договор нет. И сейчас не желают возвращать деньги. С юридической точки зрения кто в этой ситуации прав? И на что мы можем ссылаться, требуя наши деньги?

, Евгения, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Поскольку в письменной форме договор Вы с данной организацией не заключили, то взыскать уплаченные денежные средства можно в качестве неосновательного обогащения.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Необходимо будет направить в адрес организации письменную претензию с требованием возвратить уплаченные денежные средства.

Если в течение срока, указанного в претензии, деньги не будут возвращены, то Вы вправе будете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование денежными средствами.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка претензии или искового заявления в суд, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.