Как по закону можно и на какие статьи уператься мне всего лишь надо время

Бывшая подала на меня на лешение родительских прав. Сегодня позвонили и сказали что 15 мая назначено заседание.

Я буду отстаивать свои права и интересы. Но у меня мало времени, так как бывшая с ребёнка находятся далеко в другом регионе, чтобы отстоять свои родительские права мне нужна делать несколько запросов в другой регион, в сотовую связь но и в этом роде.

У меня вопрос один, могу ли я заевить в судебном заседание что в данный момент я не могу отстаивать свои права так как кроме как слов не чего нет.

Да и вообще все так быстро назначили.

Как по закону можно и на какие статьи уператься мне всего лишь надо время

, виктор, г. Северодвинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 169 ГПК

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Вам необходимо написать и отправить (можно обычной почтой) ходатайство об отложении судебного заседания ввиду обстоятельств, о которых Вы говорите.

Удачи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просить об отложении судебного заседания, но ходатайство должно быть мотивированным.

По-хорошему, нужно смотреть исковое заявление, чтобы давать какие-то советы. Процесс по лишению родительских прав относится к категории сложных, очень целесообразно обратиться к юристу как минимум за консультацией. С лишением родительских прав все обстоит так, что лишить родительских прав одновременно могут запросто, но в то ж время это не так просто, при обоснованных возражениях отца.

Для подготовки возражения и встречного иска (у вас ведь есть право заявить встречные требования, например, о порядке общения) нужно немного времени. Вот сбор доказательств может занять время. Также можно подать ходатайства — о направлении судебных запросов, например.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев