Оплатила за 2 квартал всю сумму страховых взносов за год за себя как ИП

Добрый вечер прошу помощи. Оплатила за 2 квартал всю сумму страховых взносов за год за себя как ИП. В 3 квартале уменьшила налог на всю упоаченную сумму. Налоговая сейчас ставит задолженность за 3 квартал по налогу, так как объясняет это тем что страховые взносы делятся на 4 квартала пропорционально. И не важно сколько вы оплатили во 2 квартале. В 3 квартале я могла уменьшить налог только на 3/4 от годовых страховых взносов а не на всю за год сумму. Ищу во всех документах не могу найти, где сказано о том, что можно уменьшать налог за предыдущий квартал только на 1/4 от страховых взносов за год. Буду благодарна за ответ

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уменьшение налога за взносы зависит от системы налогообложения.

Так как у вас УСН 6%, то налог рассчитывается только накопительно с начала года, а не поквартально. То есть, таких отчетных периодов, как 2-й, 3-й, 4-й кварталы не существует. Взносы, уплаченные в период с апреля по июнь, включаются в периоды: полугодие, 9 месяцев и год. Налоговая прислала вам требование?

Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Елена, взносы можно платить в течение года любыми суммами, так, как вам удобно. Для уплаты фиксированных взносов не установлены ежемесячные или ежеквартальные сроки но — не позднее 31 декабря года, за который уплачиваются взносы.

Если речь идет о налоге по УСН6 %, он не считается поквартально, он считается нарастающим итогом. Поэтому не бывает налога за 2, 3 или 4 квартал. Бывают авансовые платежи по налогу за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев и налог за год.

При расчете налога за 1 полугодие берутся доходы за 1 полугодие и взносы, уплаченные в этом полугодии. Поскольку 2 квартал входит в 9 мес, то, вне всяких сомнений, взносы, уплаченные в этом квартале, будут уменьшать авансовый платеж за 3 квартал. Если у вас другая система налогообложения то необходимо уточнить.

Елена
Клиент, г. Москва
У меня усе 6% просто я заплатила сразу за год и на всю сумму уменьшилпюа усн сразу. А налоговая говорит что можно только на 3/4? Нельзя сразу всю сумму уменьшить. Так ли это? Или все таки правильно я сделала 24 900 заплатила и на всю сумму сразу уменьшила за 3 квартал.

Совершенно верно, оплатить можете когда удобно вам, нет обязанности платить поквартально. Они не правы, в каком виде они вам говорят? Акт проверки декларации составили или инспектор говорит? Пусть пишут письменно обоснование своей позиции с ссылками на законодательство!