Заказчик грузоперевозки не оплачивает поездку

Добрый день коллеги! Такая ситуация: я ип грузоперевозчик, заключил заявку- договор на перевозку груза по эл. почте( т. е. есть только копия договора в договоре печать без подписиси заказчика только чб печать) с транспортной компанией, груз перевез сдал и оплату не получил, возможно ли в таком случае подать иск в суд чтоб вернуть деньги за поездку? благодарю вас!

, Роман, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьями 433, 438 Гражданского кодекса:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Так что — да, Вы безусловно можете обращаться в суд и предъявлять электронные документы, в идеале распечатать копии и заверить у нотариуса (не все нотариусы берутся, придется поискать).

Удачи.

Роман
Клиент, г. Москва
Артур благодарю вас! поездка была совершена более трех месяцев назад у меня еще есть время подать иск в суд?

Да, конечно. Подавайте контрагенту письменную претензию по месту его жительства (нахождения), где укажите, что по истечении определенного срока (месяц, как правило) Вы оставляете за собой право обратиться в суд в случае неисполнения им обязательства.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Главное в этой ситуации, чтобы были документы, подтверждающие оказание услуг перевозки. Они есть? Сдача груза заказчику оформлена. Обмен сторонами электронными копиями документов признается фактом возникновения между сторонами договорных отношений.

Это не противоречит нормам ГК РФ о договоре.

Таким образом, подача иска возможно, но первоначально надо отправить претензию, как это предусмотрено  ст. 4 АПК РФ.

Но более точный ответ можно дать при изучении документов, переписки и иных документов.

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый вечер Аркадий благодарю вас за ответ! документы о сдачи груза есть и счет оплаты грузополучателя транспортной компанти тоже есть!) Скажите куда претензию можно направить по данному вопросу если тк не выходят на связь? можете помочь оформить претензию и иск в суд и во сколько мне обойдутся ваши услуги?

Претензия направляется по адресу компании. Вопросы написания документов надо обсуждать не публично. Есть тут на сайте возможность переписки посредством личных сообщений.