Заведующая Доу переводит сотрудников на 2/3 зп из-за эпидемии, с 12 мая, и сообщила она об этом 12 мая в 17: 00, правомерно ли ее заявление?

Заведующая Доу переводит сотрудников на 2/3 зп из-за эпидемии, с 12 мая, и сообщила она об этом 12 мая в 17:00, правомерно ли ее заявление?

, Лилия, г. Коломна
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Это, вероятнее всего, не перевод, а отправление работников в простой по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работников.

В таком случае трудовое законодательство предусматривает обязанность работодателя производить оплату в размере не менее 2/3 от оклада или тарифной ставки.

Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.