Водосчетчик обязательно устанавливать в многоквартирном доме, е если да, то где прописано

Водосчетчик обязательно устанавливать в многоквартирном доме, е если да, то где прописано. Дом 1937 года

, Андрей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Андрей!

В соответствии с частью 5 статьи 13 Закона N 261-ФЗ до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 статьи 13 Закона N 261-ФЗ, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Закона N 261-ФЗ, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов
учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны
быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды,
тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для
коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической
энергии.

На основании части 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об
энергоснабжении) граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, не
исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 — 6.1
статьи 13 Закона об энергоснабжении, если это потребовало от указанных
организаций совершения действий по установке приборов учета используемых
энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их
установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при
условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или
с меньшим периодом рассрочки.

Вывод: водосчетчик должен быть установлен в многоквартирном доме. Если сособственники МКД не исполнят эту обязанность (при этом мер ответственности за неустановку ОПУ законодательством не предусмотрено), ОПУ может быть установлен силами управляющей компании или ресурсоснабжающей. Оплата монтажа и стоимости ОПУ должна быть оплачена сособственниками МКД в соответствии с вышеуказанными нормативными актами.