Отличие государственной пошлины от судебных издержек в гражданском процессе

Отличие государственной пошлины от судебных издержек в гражданском процессе. Объясните пожалуйста максимально доступно

, Яна Икрянникова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Государственная пошлина оплачивается при подаче иска, но по некоторым спорам ее платит ответчик. то есть иск подается истцом, а потом она может быть взыскана с ответчика если иск удовлетворят.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.