Как уйти в очередной оплачиваемый отпуск в компании, временно перешедшей на дистанционную работу?

Добрый день! На данный момент работаю в компании, которая перешла на дистанционный режим работы в связи с эпидемиологической ситуацией. Интересует вопрос получения очередного отпуска. Менеджер по персоналу прислал письмо, называя его информационным, следующего характера: «Уважаемые коллеги! В виду того, что все мы работаем дистанционно, процесс предоставления заявления на отпуск/перенос отпуска немного изменился. Осталась лишь неизменной цепочка согласования. Давайте рассмотрим пример оформления отпуска инженером-проектировщиком: 1. Инженер собственноручно пишет заявление на отпуск и фотографирует его (можно сделать скан, если нет фото/скана – заявление можно заполнить в текстовом редакторе). 2. Формирует письмо в адрес своего ГИПа с просьбой согласовать отпуск. 3. Получает ответ, пересылает письмо с ответом ГИПа комплексному главному инженеру проекта, в котором он задействован, с просьбой согласовать отпуск. 4. Получает ответ КГИПа, направляет письмо начальнику своего УПР. 5. Получает ответ, направляет письмо техническому директору. 6. Получает ответ, направляет заявление в отдел персонала со всей цепочкой согласований. Только после этого мы издаем приказ. По сути, ничего не изменилось. Раньше вы собирали подписи лично, сегодня согласовываем заявление по электронной почте.» На данный момент у меня запланирован очередной отпуск на 18 мая. Мною было прислано заявление от 6 мая. Менеджер по персоналу был уведомлён, что цепочка согласований запущена. Следуя цепи, мой начальник прислал ответное письмо со словом «согласовано», после чего я переслала начавшуюся цепочку 8 мая более старшему руководителю. Далее начались выходные (9-11 мая). Сегодня, 12 мая пока еще ответ от более старшего руководителя не получен. Вместе с этим пришло письмо от менеджера по персоналу мне со словами: «У вас по графику отпуск с 18.05.2020. Просьба предоставить согласованные с руководителем заявления на отпуск/перенос отпуска сегодня до 12:00». Соответственно, вопрос: на сколько правомерна данная схема? Имеют ли право не отпустить меня в очередной отпуск, если более старший руководитель не пришлет ответное письмо? И в принципе, имеют ли право не отпустить в очередной запланированный отпуск?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно ст. 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Вы приказ о переводе на удаленную работу подписывали?
Если вы с вашим работодателем не установили соглашением порядка обмена электронными сообщениями, то предложенная в письме схема и остается информационной.
В настоящей ситуации я рекомендую вам уведомить отдел кадров о том, что вы запустили процесс согласования и то, что от вашего руководителя получено согласование. Хотя основанием для предоставления отпуска вам является и не заявление, а график отпусков.
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.