Откз от части совместной собственности

Добрый день!

Подскажите, каким образом можно оформить отказ от части квартиры, которая находится в совместной собственности (не в долевой, а в совместной), в пользу второго собственника? Квартира приобретена в браке.

Какие документы нужны и какая процедура (дарение, продажа и тд)

, Ирина, г. Псков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (ст. 244 ГК РФ)

После раздела и регистрации раздела на доли, можно совершать с долей любые сделки в соответствии с действующим законодательством. По другому часть квартиры на продать. Уведомление  о преимущественной покупке доли и нотариальное удостоверение сделки предусмотрено ГК РФ и законодательством о гос.регистрации.  Перечень документов указан в информации МФЦ,  Размещение большого объема положений закона по указанному вопросу технически невозможно (на данном сайте).