Перерасчет квартплаты после счетчиков

Здравствуйте. Обьясните, пожалуйста, начисления по квартплате. В доме установлены счетчики, показания мы не передавали и платили по общему. С прошлого месяца решили платить по счетчикам, пригласили ТСж , они сняли показатели и передали их в бухгалтерию. Бухгалтерия посчитала нам разницу с прошлых показаний( сентябрь 2019г). и выставила в квитанции доплату за все это время, по апрель месяц. Правомерно ли это-счетчиками не пользовались, платили по общему? Т.Е. перерасчета-оплата по общему и минус доплата за счетчики не было, выставили именно доплату за прошлый показатель счетчика (сент 2019) и по сегодняшний день.

, Тен Владимир Иванович, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Если у вас в квартире установлены счетчики на коммунальные ресурсы и введены в эксплуатацию, то передавать показания — это ваша обязанность.  Начисления в этом случае делаются по показаниям внутриквартирным счетчиков.

Согласно п.42 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Если прибор учета введен в эксплуатацию, но вы не предоставляли показания, то расчет производится из среднемесячного потребления за последние 6 мес.

Согласно п.59 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Если вы не уверены в правильности начислений, вы всегда можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия вашей УК и просьбой произвести правильность начислений.

С уважением, юрист Ирина Фролова!