Могу ли я продать свою долю за мамин капитал, при условии, что откажусь от выделение доли мне (при реализации капитала)?

Здравствуйте! В нашей с мамой квартире долевая собственность. У мамы 3/4, у меня 1/4. Я старший ребёнок, мне 24 года. У меня своя квартира в ипотеке и я замужем. Могу ли я продать свою долю за мамин капитал, при условии, что откажусь от выделение доли мне (при реализации капитала)?

, Елена Савенкова, г. Серпухов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алена!

Скорее всего, Пенсионный фонд РФ заподозрит Вас в попытке обналичивания капитала путем заключения мнимой сделки, и откажет Вам в распоряжении средствами. Ведь капитал должен направляться на улучшение жилищных условий семьи, а здесь никакого улучшения фактически не произойдет, дети как жили в той квартире, так в ней и останутся. Кроме того, Вы с Вашей мамой еще и аффилированные лица, что тоже может стать дополнительным основанием отказа пенсионного фонда.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.