Итог можно только либо забирать деньгами по стоимости оценке, либо получать в том же пгт

Добрый день. Скажите пожалуйста В 2018г в пгт. Сангар это Республика Саха Якутия. многоквартирный дом признали аварийным. Я являюсь собственником этой квартиры. Сначала было от местной Администрации предложение что можно получить квартиру по улусу в том числе по РС(Я) г. Якутску.

Написав заявление я осталась ждать ответа.

Позднее сообщили что Якутск отказал в приобретении там квартиры (основания я для этого не увидела ни закона ничего). Итог можно только либо забирать деньгами по стоимости оценке, либо получать в том же пгт. Сангар но уже в новом доме при доплате им ещё разницы.

Правомерны ли их действия?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Комиссия проводит оценку соответствия помещения установленным в  Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду.

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям: в т.ч. о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции либо подлежащим сносу.

Как правило, с целью создания благоприятных условий жителям города, квартиры признаются равноценными и передаются в собственность граждан без доплаты (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

Если дом включён в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

Необходимо учесть, что выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником уведомления о предстоящем изъятии жилого помещения допускается в силу части 4 статьи 32 ЖК РФ только с согласия собственника.

Таким образом, Вы, как собственник жилья,  сами выбираете что Вам выгодно, либо взамен сносимого жилья получить рыночную стоимость жилья  (в случае спора назначается экспертиза) либо в случае если площадь будет больше, заключить соглашение по оплате разницы.

Но имеются иные условия, как правило, их закрепляют в муниципальных актах,    региональной адресной программы и т.д.

В случае отказа в заключении соглашения, то Вам будет выплачена компенсация.

Анастасия
Клиент, г. Москва
http://docs.cntd.ru/document/553239508?block=13
Адресная программа переселения имеется. Вся размытая. Я правильно понимаю что все решает муниципалитет на своём уровне. И на вторичном рынке в другом городе я не приобрету? Даже если будет жилье с доплатой за него?

В другом городе жилье не предоставляется, но по компенсации можете сами приобрести где пожелаете.