Что делать при отключении света

В 16-ом году купил сад, два года платил по 5 т.р. помимо земельных взносов и за электроэнергию, сказали на покупку новых счётчиков, потом сказали надо по 7 заплатить, на новый трансформатор, никаких смет и актов выполненных работ не видел, два последние года не заплатил по 7 т.р. мне отключили свет! Сказали "заплатишь- включим". Это законно и не подпадает ли это под статью о самоуправстве?..Могу ли я забрать счётчик, который оплачен мной, раз я не буду пользоваться светом?..

, Евгений, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По данному делу скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в её действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ — самоуправное, самовольное вопреки установленному порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

В соответствии с п.4 ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 N35-ФЗ «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства

Как правило, в компетенцию общего собрания и правления садоводства, а также в полномочия председателя садоводства не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии.

Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Вы вправе обжаловать отключение в судебном порядке. Помимо указанного, в исковом заявлении Вам необходимо (обязательно) ссылаться на судебную практику, поскольку по таким делам решения судов различны.