Договор аренды и его разновидности

Акционерное общество «Вест», являющееся лизинговой компанией, заключило договор лизинга с обществом с ограниченной ответственностью «Трансформер». Согласно указанному договору «Вест» должен был приобрести у завода «Электра» силовую установку и передать «Трасформеру». Выбор продавца произвел лизингополучатель. При этом лизингодатель полностью освобождался от ответственности за неисполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи. «Вест» заключил договор купли-продажи, однако не предупредил продавца о том, что имущество приобретается для конкретного арендатора. Силовая установка была в установленный срок передана «Трансформеру», однако во время гарантированного срока сломалась. Лизингополучатель обратился к продавцу с требованием о замене силовой установки на исправную, однако получил отказ, основанный на том, что продавец не был уведомлен о договоре лизинга и поэтому не связан его условиями. Тогда арендатор обратился к лизингодателю с требованием о расторжении договора и взыскании убытков.

Вопросы:

1. Дайте понятие договора лизинга. Назовите его особенности.

2. Решите дело. Изменится ли решение, если выбор продавца был осуществлен лизингодателем?

, Мария, г. Красноярск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст. 665 ГК РФ  Договор финансовой аренды

 По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

То есть, в нашем случае лизингодатель «Вест»  не несет ответственности за  неисполнение продавцом оборудования  обязательств, так как выбор продавца  осуществлялся  лизингополучателем  «Трансформер», таким образом  арендатор не вправе обращаться к лизингодателю- «Вест»  с требованием о расторжении договора и взыскании убытков.

Однако, в случае, если  бы «Вест» и «Трансформер» заключили  договор по которому выбор продавца приобретаемого имущества осуществлялся бы лизингодателем «Вест», то требования по качеству следовало бы предъявлять последнему, а он, в свою очередь, к продавцу («Электра»).  Как-то вот так.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,