По гос.программе получен участок на ребёнка диабетика, в собственности участок 1 год, какие условия при его продаже?

По гос.программе получен участок на ребёнка диабетика, в собственности участок 1 год, какие условия при его продаже? Планируем продать участок и взять ипотеку для проживания этого же ребёнка и одного родителя

, Лилия, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По гос.программе получен участок на ребёнка диабетика, в собственности участок 1 год, какие условия при его продаже?

1. Получение разрешения органов опеки и попечительства на продажу имущества, принадлежащего несовершеннолетнему

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

2.  В зависимости от стоимости земельного участка, возможно придется заплатить налог с продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна