Особая квота для детей-сирот при поступлении в ВУЗ и подготовительное отделение

Добрый день.

Может ли ребенок из числа детей-сирот бесплатно пройти подготовительные курсы И после этого поступать по особой квоте?

, Олег, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Такие права у сирот имеются по законодательству РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ  Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование следует что:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Что касается квоты, то согласно положениям Приказа Министерства образования РФ от 14 октября 2015 года N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» следует что:

В рамках контрольных цифр выделяются: квота приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований… детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

http://docs.cntd.ru/document/4...

Олег
Клиент, г. Казань

Получается ребенок не потеряет право на поступление по квоте если он проходит бесплатные курсы?

И после этого поступать по особой квоте?

Соответственно еще на подготовительном отделении необходимо выяснить порядок учета сироты для дальнейшего поступления в рамках контрольных цифр и квоты при  приеме на обучение.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

ФЗ «Об образовании». Сироты имеют право на зачисление в вузы вне конкурса при наличии положительной оценки за вступительные экзамены. Это право дается в рамках квоты, установленной в каждом высшем учебном заведении.

Документы, которые необходимы для поступления:
-заявление
-паспорт
-документ о законченном среднем образовании (если нет оригинала, то можно обойтись заверенной копией)
-документы, дающие право на внеконкурсное зачисление: для инвалидов – справка медико-социальной экспертизы, которая подтверждает инвалидность и возможность учиться в вузе
для детей-сирот:

– справка из соответствующих органов о подтверждении их статуса;-

-сертификат с результатами ЕГЭ;

-Фотографии.

Вы имеете право на подготовительном отделении обучаться

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».