Могу ли я не платить налог на землю?

Могу ли я не платить налог на землю? Если мне прислали требование.но по закону он является добровольным статья45.1

, татьяна, г. Москва
Александр Васильевич Чуприков
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.45 Налогового кодекса, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

«Самостоятельность исполнения» и «добровольность уплаты» — это разные понятия.

В правовой позиции Конституционного суда РФ, отраженной в Определении от 22.01.2004 №41-О, указано, что положения пунктов 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме — безналичной или наличной — происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. Иное толкование понятия «самостоятельное исполнение налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога» приводило бы к невозможности четко персонифицировать денежные средства, за счет которых производится уплата налога, и к недопустимому вмешательству третьих лиц в процесс уплаты налога налогоплательщиком, что не только препятствовало бы результативному налоговому контролю за исполнением каждым налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога, но и создавало бы выгодную ситуацию для уклонения недобросовестных налогоплательщиков от законной обязанности уплачивать налоги путем неотражения на своем банковском счете поступающих доходов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не рекомендую верить распространяемой информации о якобы добровольности при уплате налога. Это исковерканная трактовка закона, которая призвана уж точно не помочь.

Налог платить вы обязаны, если не относитесь к числу льготников — только так можно  налог не платить и никак иначе.