В собственности 15 лет, но оформили пристройку год назад, увеличили площадь дома и соответственно получили новое свидетельство о регистрации, будем ли мы платить налог на продажу?

Здравствуйте, мы продаем дом. В собственности 15 лет, но оформили пристройку год назад, увеличили площадь дома и соответственно получили новое свидетельство о регистрации, будем ли мы платить налог на продажу?

, Анна, г. Москва
Александр Васильевич Чуприков
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Изменение параметров объекта, в частности его площади, свидетельствует об изменении существующего объекта и признании его вновь созданным недвижимым имуществом, право собственности на которое подлежит государственной регистрации.

Таким образом, в случае получения дохода от продажи жилого дома после его реконструкции физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет, учитывая срок нахождения в собственности указанного имущества с момента его государственной регистрации права.

Если срок владения жилым домом меньше установленного минимума (трех или пяти лет), доход от его продажи налоговым резидентом РФ облагается НДФЛ по ставке 13%. При этом можно уменьшить доход на имущественный вычет в размере не более 1 000 000 руб. или на сумму расходов на приобретение жилого дома.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).