Поменяется ли решение задачи

«А дядя Федор сказал: — Сейчас будем дом выбирать. Пусть каждый по деревне пройдет и посмотрит. А потом мы решим, чей дом лучше. И стали они смотреть. Каждый ходил и выбирал, что ему больше нравится. А потом они снова встретились. Кот говорит: — Я такой дом нашел! Весь проконопаченный. И печка там теплая! На полкухни! Пошли туда жить» Вспомните сказочную повесть Э.Н. Успенского и ответьте на следующие вопросы: Изменится ли решение задачи, если дядя Федор отремонтирует дом? При каких условиях дядя Федор может приобрести право собственности?

, Виктория Павловна Гончарова, г. Оренбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория Павловна!

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Если дядя Федор будет жить в доме 15 лет и за это время не поступит претензий от собственника, он сможет оформить право собственности на основании приобретательной давности. Ремонт дома при этом значения иметь не будет. Если настоящий собственник объявиться и потребует освободить дом, то тогда дядя Федор может потребовать компенсировать ему ремонт.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Не при каких, так как дядя Федор является несовершеннолетним, и разговаривал с котом, плюс совершил преступление:

Статья 148.2. Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом

(«Уголовный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) (ред. от 30.07.1996)

Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом с корыстной целью при отсутствии признаков хищения — наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
Те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо с использованием служебного положения, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет, или исправительными работами до двух лет, или штрафом до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Будет отправлен на судебную психиатрическую экспертизу (кот посоветовал дом).

Его судьбу решит суд))))