Жилищная субсидия

Здравствуйте! Я увольняюсь, выслуга более 20 лет. Поставлен на учёт нуждающихся в субсидии в августе 2019 года в востокрегионжильё. Вопрос: Если я при увольнении сдам служебное жильё и хочу уехать на материк, могу ли я перевести субсидию в югрегионжильё? Изменится ли моя очередь я останусь август 2019 года, или меня заново поставят в очередь, например август 2020? А также вопрос по прописке: Где и как можно прописаться, чтоб не сняли с очереди? Спасибо за ответ.

, Александр, с. Ключи
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Если я при увольнении сдам служебное жильё и хочу уехать на материк, могу ли я перевести субсидию в югрегионжильё? Изменится ли моя очередь я останусь август 2019 года, или меня заново поставят в очередь, например август 2020? А также вопрос по прописке: Где и как можно прописаться, чтоб не сняли с очереди?

Александр

Смена региона не является основанием для снятие с очереди.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Хорошего дня!