Кто прав работник или работодатель?

Женщина на основании трудового договора, в котором

было прописано условие о полной материальной ответсявенности, работала у ИП в

магазине в качестве продавца-кассира продовольственных товаров.

Приказом работодателя она 16 марта 2017 г уволена с работы по

собственному желанию. В ходе проведенной ревизии за период с 20 февраля 2017 по

20 марта 2017 г. обнаружена недостача в размере 60 000 рублей, которая

подтверждена актом ревизии. Руководитель потребовал возмещения данной

денежной суммы с учетом упущенной прибыли из-за возникшей недостачи.

Женщина отказалась платить, ссылаясь на то, что с ней уже нет трудового договора.

Оцените позицию сторон, кто в данном случае прав?

, Анастасия, г. Краснодар
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Расторжение трудового договора не является препятствием для возмещению работником материального ущерба. Однако упущенную выгоду работодатель требовать не вправе поскольку ст. 238 ТК устанавливает, что

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

 Другой вопрос, если продавец уволена 16 марта, а инвентаризация проведена 20 марта, поскольку период указан с 20.02. по 20.03, то возникают вопросы, присутствовала ли продавец при инвентаризации, если присутствовала, то было ли опечатано помещение с тмц в период с 16 по 20, были ли соблюдены правила проведения инвентаризаций, установленные приказом Минфина от 13.06.95 № 49. Если были нарушения акт инвентаризации недействителен.