Как только ввели режим дистанционного обучения, я обратилась к директору с просьбой дать мне справку для оформления ребенка в дежурную группу детского сада

Добрый день. Являюсь учителем начальных классов. За период дистанционного обучения столкнулась с такой проблемой: у меня маленький ребёнок (3года), детский сад не работает (из-за введения режима самоизоляции). Мне необходимо по требованию администрации регулярно являться на продолжительные совещания, беседы с завучем,раздавать продуктовые пайки, явиться на место работы в ближайшие 40 минут после звонка руководителя. Приходится оплачивать няню. Не могу себе этого позволить на постоянной основе. Как только ввели режим дистанционного обучения,я обратилась к директору с просьбой дать мне справку для оформления ребенка в дежурную группу детского сада. Мне отказали. Посоветуйте,что мне делать.

, Татьяна Ожегова, г. Хабаровск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна! Надо написать заявление (с копией для себя и с входящей отметкой секретаря о получении на ней) на имя руковолителя. В заявлении всё так и распишите, как нам написали, что у вас вот такая ситуация, что нужно устроить ребёнка в дежурную группу и почему,  и что вам при устном обращении отказали, не помогли, и последствия, если этого не будет  опять (то есть не будете выходить на работу, так как не с кем оставить ребёнка, а работодатель эту проблему не решает). И дайте время на рассмотрение, а потом требуйте ответ. Если ничего не изменится, напишите новое заявление (опять под копию для себя и с отметкой о получении) о том, что работу будете выполнять только дистанционную, так как ваш вопрос с устройством ребёнка по предыдущему заявлению работодателем не решён, а вы обязаны выполнять свои родительские обязанности не меньше, чем трудовые и т.д… И попросите некоторые ваши обязанности, требующие вашего присутствия на работе в период самоизоляции, передать временно (до его отмены) другому сотруднику, у которого нет проблем с устройством ребёнка. И сидите дома, работайте дистанционно. Эти заявления (и их копии особенно) позволят вам потом при возникновении проблем с работодателем оградить себя от самоуправства и несправедливости. Если надо, то и в суде помочь.