Я ей сказал, чтобы она отказывалась, во-первых по причине того, что у нас 2е детей, а во-вторых этого у нас в стране все равно не оценят

Моя жена работает в ГБУЗ МО , мед. сестра - анестезист.

Так вот она мне заявляет сегодня, что их переводят на график сутки/двое, Вместо старого сутки / трое! Т. е. Её в мессенджере спросили согласие, по причине нехватки персонала! Я ей сказал, чтобы она отказывалась, во-первых по причине того, что у нас 2е детей, а во-вторых этого у нас в стране все равно не оценят! На что она мне начала говорить, что она должна и ни как иначе, завязался спор, итог мы поругались))! Она стоит на том что её уволят!

Уточнение от клиента

В договоре написано: сокращённая продолжительность рабочего времени в неделю 38,5
Смена: с 8 до 8

, александр, г. Дмитров
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Александр! Возложение на супругу дополнительного объема работы возможно только с ее письменного согласия. Если таковое от нее не будет получено, то уволить из-за этого ее никто не сможет, а если попробует то это будет противозаконно.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.