Как решить дело? Обоснованы ли возражения Желтовой?

Желтов предъявил Желтовой иск о расторжении брака и разделе имущества. Желтова выдвинула против иска следующие возражения:

1. Не подлежит разделу норковое манто и ожерелье из натурального жемчуга, так как это предметы индивидуального пользования, которые она приобрела хотя и на общие средства, но с ведома мужа и приурочила эти приобретения ко дню своего рождения и ко дню 8 Марта, так что требования мужа в этой части необоснованны.

2. Не должны включаться в состав имущества, подлежащего разделу, мотоцикл, компьютер и тренажер, принадлежащие сыну, купленные ему родителями в качестве подарков.

3. Не подлежит разделу вклад, который был первоначально внесен Желтовой на свой счет до заключения брака, однако неоднократно пополнялся во время брака.

В дело вступила мать Желтовой, предъявив иск обоим супругам о взыскании с них солидарного долга за квартиру, которую они приобрели при совместной жизни, часть долга до сих пор ей не вернули.

Как решить дело? Обоснованы ли возражения Желтовой? Правомерно ли предъявление матерью Желтовой иска о возврате долга? Какова ответственность супругов по общим и личным долгам? Может ли быть разрешен данный спор в бракоразводном процессе?

, Владимир, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Владимир!

.Ст. 36 ч.  2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Полагаю, что это предметы роскоши, поэтому они подлежат разделу.

2.

Ст. 38 ч. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

В данном случае вещи принадлежат ребенку, поэтому разделу не подлежат.

3. В данном случае подлежат разделу денежные средства, которыми пополнялся вклад

Правомерно ли предъявление матерью Желтовой иска о возврате долга? Какова ответственность супругов по общим и личным долгам? Может ли быть разрешен данный спор в бракоразводном процессе?

Да, требования правомерны. Иск матери обоснован. В этом процессе спор третьего лица  должен быть разрешен.

Ст. 45 ч. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.