Кто должен делать забор между соседями в садоводческом товариществе

Здравствуйте. Скажите, кто, по закону, должен делать забор между соседями в садоводческом товариществе. Мой огород крайний от переулка. Я делаю забор вдоль всего переулка и лицевую часть. Между мной и соседями кто должен делать забор. Все говорят, что соседи. А они утверждают, что я. Потому что раньше до нас это был один участок, потом его купили братья, поделили и потом каждый из братьев продали свои участки. Не могу ничего найти в законодательстве. Обращалась к председателю сада, он тоже не знает.

, Татьяна, г. Рубцовск
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данной ситуации необходимо действовать по договоренности. Затраты могут быть совместные или в одностороннем порядке.

Ирина Машинец
Юрист, г. Рубцовск

Татьяна, добрый день, в Федеральных законах и СНиПах отсутствует четкая норма, закрепляющая правила установки ограждений, поэтому если возникла необходимость в установке нового ограждения, это стоит обсудить с соседями и постараться прийти к какому-то единому верному решению.