Приходит администрация и говорят закрывайте, полицию вызовем

Здравствуйте. У меня небольшой отдельно стоящий магазин с одеждой. В ассортименте есть медицинские маски. Товар как-бы первой необходимости. Приходит администрация и говорят закрывайте, полицию вызовем. Говорит о каком-то постановлении.

Я не могу сейчас не работать. Мне нужно знать, что я могу ответить им, чтобы у меня не было проблем.

, артур, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Средства индивидуальной защиты включены в рекомендуемый перечень товаров первой необходимости, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р "Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период нерабочих дней, установленных Указом Президента, и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости".

В этом же распоряжении сказано следующее:

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

На данное распоряжение Правительства РФ Вам и следует ссылаться.