Истечение срока давности привлечении к уголовной ответственности

Адвокат М. осуществлял защиту обвиняемого К. при рассмотрении уголовного дела в N-ском районном суде. К моменту постановления судом приговора истек срок давности привлечения К.к уголовной ответственности, но, несмотря на это, адвокат М. не заявил ходатайства о прекращении дела в этой части за истечением сроков давности и не обжаловал обвинительный приговор суда. Апелляционная инстанция приговор суда отменила, а производство по делу прекратила за истечением сроков давности. На заседании квалификационной комиссии адвокат представил объяснение, в котором признал обоснованными претензии к нему, а факт необжалования приговора объяснил отсутствием обращения к нему по этому поводу своего доверителя.

Оцените действия адвоката на предмет их соответствия положениям Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката?

, Lara, г. Екатеринбург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению адвокат грубо нарушил требования ч.4 ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката, а именно:

4. Адвокат-защитник обязан обжаловать приговор:

3) при наличии оснований к отмене или изменению приговора по благоприятным для подзащитного мотивам.

К моменту постановления судом приговора истек срок давности привлечения К.к уголовной ответственности, но, несмотря на это, адвокат М. не заявил ходатайства о прекращении дела

Lara

основания к отмене и изменению приговора были, но апелляция подана не была подана.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!