То есть: получить право собственности ( свидетельство) каждому собственнику на свои 40 м2?

Можно ли оформить коммерческое помещение общая площадь 80 м2 , (планировка 2 помещения по 40 м2) на 2 собственника? То есть : получить право собственности ( свидетельство) каждому собственнику на свои 40 м2?

, Татьяна, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

К настоящему времени свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимость упразднены, они более не выдаются, подтверждением права является выписка из ЕГРН:

1. … государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

(ч. 6 ст. 26 Закона о госрегистрации недвижимости).

В том, что касается регистрации права долевой собственности, зарегистрировать можно по 1/2 доле на недвижимость, находящуюся в такой собственности.

Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Такой раздел произвести можно на основании норм ст. 252 ГК РФ. Это оформляется соглашением о разделе имущества. Такое соглашение не обязательно удостоверять нотариально, если обе стороны готовы явиться  в Росреестр или МФЦ для подписания соглашения. После подписания соглашения общая долевая собственность будет прекращена, у каждого из собственников будет самостоятельный объект. Конечно, в зависимости от конкретной ситуации, могут быть свои нюансы.

Более точные рекомендации смогу Вам дать после изучения документов. Также помогу Вам составить такое соглашение. Пишите в чат.