На днях попалась информация в интернете, что если находишься в декретном отпуске по уходу за ребёнком с полутора до трёх лет, то этот срок в трудовой стаж уже не засчитывается

Здравствуйте. На днях попалась информация в интернете, что если находишься в декретном отпуске по уходу за ребёнком с полутора до трёх лет, то этот срок в трудовой стаж уже не засчитывается. Правда ли это?

, Кристина, г. Бокситогорск
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
По общему правилу отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет входит в общий трудовой стаж.

Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Можно рассчитывать на беспрерывной трудовой стаж в период декрета (до трех лет), однако в трудовой стаж для пенсии отпуск по уходу за каждым из детей войдет только до момента исполнения ребенку 1,5 года (подп. 3 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ), а в общей сложности можно учесть только 6 лет

Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый вечер!
По-прежнему,  закон не отменил свое действие.

Статья 11 173-ФЗ — Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж засчитывается  период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко
мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить
Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать
эту услугу через функцию чата.