Стоит ли такой гараж покупать или нет?

Здравствуйте. Хотела узнать насчет приобретения гаража, который не приватизирован.. стоит ли такой гараж покупать или нет ?

, Гузель, г. Уфа
Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Гузель, добрый вечер!

Бояться здесь нечего, ведь ничего мошеннического в подобных действиях нет. Главное, чтобы продавец заключил с Вами (покупателем) договор не о продаже гаража, а о продаже паевых взносов либо доли в гаражном кооперативе.

По общему правилу долевая собственность, а также паевые взносы рассматриваются в качестве доступного к свободному обороту объекта.

Нужно будет обратиться в гаражный кооператив, к председателю кооператива либо иному управляющему органу хозяйства, чтобы Вас приняли в члены, с учётом выплаченных продавцом взносов и вывести покупателя из рядов кооператива.

Многое определяется положениями устава кооператива. К примеру, если в уставе предусмотрена возможность преимущественной покупки доли другими членами кооператива, то лучше сначала ввести покупателя в качестве члена кооператива, а уже потом передавать ему свою долю.

Вместе с тем,  многое при таком методе может зависеть от председателя кооператива. Если он не согласится переоформлять долю в кооперативе на покупателя, то придётся, возможно, отстаивать свои права в судебном порядке. Поэтому, связывайтесь с продавцом и председателем кооператива, договаривайтесь обо всем, а потом покупайте.