Исчиление срока отбытия наказания при повторной подаче по 80ст

Отбываю наказание в ИЦ на принудработах после замены общего режима, подал 2 раз ходатайство по 80 ст. Судья вынесла отказ ссылаясь на постановление КС от 19/12/2019 №3357-0 и мотивируя что срок для подачи (1/2) не отбыт и считает его с момента 1 постановления по 80 ст. По факту отбыл больше половины от срока по приговору. На какие документы (постановления, пленумы, разьясниния, законы, судебную практику) можно сослаться в апелляции?

, дмитрий, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы  можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

дмитрий
Клиент, г. Москва

По сути вопроса, вы можете дать ответ?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Суд правильно истолковал изложенное как в определении КС, так и в постановлении пленума.

Оспорить не получится. Такова практика.

В постановлении КС чётко прописано, что принятие постановления в порядке ст. 80 УК РФ аннулирует оставшийся срок. Отбывание наказания назначенного приговором ПРЕКРАЩАЕТСЯ. Дальнейшее наказание является новым и сроки высчитываются для него самостоятельно (считай по новой).

Ничего не сделаешь.