Добрый день, скажите пожалуйста как нам вступать в наследство, если претендуют 3 сестры и вторая жена моего отца

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, родители, и супруг:

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из этого и исходить, а сказать конкретнее можно только зная все обстоятельства.

Вступить в наследство можно подав заявление нотариусу (срок 6 мес.).

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все и вступайте. Вы все наследники одной первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,  Дмитрий.  Исходя из ситуации,  завещание скорее всего умерший отец не составил при жизни,  следовательно применяем правила наследования по закону.  В соответствии со ст.  1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди являются переживший супруг,  дети,  родители умершего.  Дети и супруга подают заявление нотариусу об открытии наследственного дела, а нотариус выдает вам свидетельства о праве на наследство.  Однако стоит помнить и о доле супруга в наследстве как совместно нажитом имуществе,  которую нотариус будет выделять.