Банк повторно подает в суд

Брала кредит в банке, по жизненным обстоятельствам не выплачивала. Банк подал в суд и я выплатила остаток долга по кредиту через приставов.

Спустя год, из банка позвонили и сказали, что у меня имеется задолженность по кредиту, так как банк его не расторг при подаче в суд.

Что делать? Правомерно ли это?

, Ильмира, г. Уфа
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ильмира!

К сожалению правомерно, Банк по своему выбору вправе или взыскивать с заемщика скопившуюся задолженность, либо досрочно потребовать возврата кредита, при этом требовать расторжения договора он не обязан.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ильмира. Нужно смотреть ваш договор, срок на который вы его заключали и тд.,  судебный акт (как указано в нем — взыскать задолженность или еще и расторгнуть договор). ГК РФ Статья 425. Действие договора. Возможно, что с вас была взыскана только задолженность на момент обращения  в суд взыскателя.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.