После пересоставления обвинительного заключения при повторном рассмотрении дела судья вновь возвратил его

Районным судом по ходатайству государственного обвинителя возвращено уголовное дело по обвинению Подъяблонского на основании того, что в обвинительном заключении фамилия обвиняемого указана с ошибкой (заменена одна буква) и неправильно указана дата его первой судимости. После пересоставления обвинительного заключения при повторном рассмотрении дела судья вновь возвратил его прокурору ввиду того, что указанная в обвинительном заключении дата рождения Подъяблонского не соответствовала действительной. Могут ли являться подобные недостатки обвинительного заключения основанием для возвращения уголовного дела прокурору?

, Алёна Лётчева, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Такие ошибки могут являться основаниями для возврата уголовного дела, так как

обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.