Как можно юридически правильно решить этот вопрос?

В июне 2020 должно состояться отчетно-перевыборное собрание. В прошлом году осенью председатель отказался работать по состоянию здоровья. Правление избрало как бы И.О. председателя, но юридически числится во всех фондах отказавшийся, а работает бесплатно наш И.О. Ждали собрание, чтобы уже узаконить действующего председателем. Но, в связи с форс-мажорными обстоятельствами, провести очное,да и заочное голосование невозможно. Многие на самоизоляции в Москве, да и общение непосредственное людей друг с другом исключается. У нас 274 участка. Как можно юридически правильно решить этот вопрос?

, Галина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

В силу ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Проведение общего собрания членов СНТ возможно и в заочном порядке.

Однако тут надо понимать, что в силу части 22 статьи 17 того же Федерального закона проведение заочного голосования не допускается.

Поэтому тут остается всё-таки только ждать изменения обстоятельств, когда можно будет созвать очное собрание членов СНТ и принять на нём соответствующее решение.

Ещё, как вариант, к которому многие сейчас прибегают, это продлить полномочия И.О. председателя решением правления. Либо провести общее собрание в заочной форме. Оно, конечно, будет незаконным, но признать его таковым может только суд по иску кого-либо из членов СНТ или других заинтересованных лиц. А пока оно таковым не признано, можно им руководствоваться.

Впоследствии же, когда появится возможность (снимутся ограничения), провести полноценное общее собрание, которым избрать председателя.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте,

 В силу ст.16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

Согласно ст.17 указанного Закона, избрание председателя товарищества, досрочное прекращение его полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания. По вопросу избрания органов товарищества решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.  В случае избрания органов товарищества проведение  заочного голосования не допускается.

Таким образом, исходя из приведенных законодательных норм, для избрания нового председателя вам все же необходимо будет провести общее собрание, причем голосование по вопросу избрания председателя должно быть очным или очно-заочным, но никак не заочным.

С уважением, Юлия

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Галина!

Я не вижу здесь особой проблематики. Созывайте очно-заочное собрание в порядке положений части 13 статьи 17 федерального закон от 29.07.2017 N 217  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»- уведомлением от имени правление в адрес членов товарищества.

И проводите собрание в очно-заочной форме. От того, что члены товарищества не придут на очную часть — собрание не будет считаться нелегитимным, просто оно продолжиться заполнением письменных решений и всё. Направляйте бюллетени почтой и также их принимайте — ставьте срок проведения собрания с учетом доставки и всё. Получите бюллетени подведете итоги. Никаких проблем.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!