Моя жена подовала на условно досрочное освобождения ей отказана было!Была написанна апелляционная жалоба на решения это и посей день не было рассмотрено..Вчера истекло 6 месяцев с вынесения решения но так кк она подала апелляцию в законную чилу не вступило!Может ли она подовать заного или ждать нужно пока в законную силу вступит?

Уточнение от клиента
добрый день
, Тарас, г. Санкт-Петербург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Частью 10 ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ установлено, что:

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Таким образом, толкуя закон дословно, следует считать, что подавать ходатайство можно, т.к. 6 месяцев со дня вынесения постановления суда истекли. О вступлении  в законную силу в данной норме УИК не говорится.

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное))

Не за что, рад был помочь. Будут вопросы — обращайтесь.