И могу ли рассчитывать на получение возврата 13% от покупки 2й квартиры?

11.2015г.мы купили 1ю квартиру за 850т.руб.В 03.2020г.купили 2ю.за 1070т.р. Сейчас планируем продажу 1й квартиры за 1250т.р. Вопрос: При продаже 1й квартиры я 100% освобождаюсь от уплаты налога,т.к.срок мин.владения 3 года прошел? И могу ли рассчитывать на получение возврата 13% от покупки 2й квартиры?

, Ольга, с/с. Комаровский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При продаже 1й квартиры я 100% освобождаюсь от уплаты налога, т.к.срок мин.владения 3 года прошел?

Ольга

Ольга, добрый день! Да, все верно, если право собственности зарегистрировано до 01.01.2016 новые нормы главы 23 НК РФ в том числе в части минимального срока владения к ней не применяются, т.е. достаточно владеть 3 года. Право на налоговый вычет при этом никуда не денется.

И могу ли рассчитывать на получение возврата 13% от покупки 2й квартиры?

Ольга

Да, можете т.к. он сейчас переносится на другой объект если на первом не может быть использован полностью

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, при продажа всё зависит от кадастровой стоимости вашей квартиры, возврат от покупки идёт от суммы 2 млн максимально покупок недвижимости на одного человека в течение жизни.

Ольга
Клиент, с/с. Комаровский
Да, мы укладываемся в 2млн. Т.к.пользовались им по 1й квартире на 850 т.р. супругом, и 2я квартира тоже оформл.на него
А как влияет кадастр.стоимость при продаже, если прошли мин.срок владения 3 года?