За три квартала отдельно или одну общую?

В ноябре 2019 года оформил ИП (общая форма налогообложения). Деятельность не вёл, нулевую декларацию не сдавал!!! Как теперь отчитываться? За три квартала отдельно или одну общую?

, Александр, г. Долинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За 2 квартала нужно подать Единую упрощенную налоговую декларацию. За 2019 год — декларацию 3-НДФЛ.

Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Для ИП на ОСНО без работников необходимо сдавать две декларации: 3-НДФЛ и декларация по НДС. Декларация 3-НДФЛ сдается раз в год, т.е. Вам необходимо было отправить эту декларацию за 2019 год в апреле. Если деятельность не велась, сдать нужно было декларацию с нулевыми показателями. Налоговым периодом для НДС является квартал, ВАм необходимо было отправить нулевую декларацию за 4 квартал 2019 в январе и за первый квартал 2020 в апреле, декларации нужны отдельные, При этом при нулевом отчете нужно запольнить только титульный лист и раздел 1. За несвоевременную сдачу отчетности скорее всего будет штраф, если она нулевая то 1000 руб.

Декларация 3-НДФЛ за 2019 г. подается до 31 июля 2020 г.