Банковской счёт арестован, ссылка на решение суда, но данных о моей задолженности нет не на сайте судебных приставов ни на госуслугах

Банковской счёт арестован, ссылка на решение суда, но данных о моей задолженности нет не на сайте судебных приставов ни на госуслугах. Что делать?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Либо арест произошел совсем недавно и данная информация еще не появилась, либо же арест произведен в качестве обеспечительной меры по какому-либо гражданскому делу. Рекомендую узнать реквизиты судебного решения, после чего обратиться в соответствующий суд за получением копии данного решения. Еще возможен вариант, что данный арест достаточно старый, долг закрыт, но судебный пристав не направил в банк постановление о снятии ареста. В любом случае начните с поиска судебного решения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Еще один вариант — направление взыскателем исполнительного документа, на исполнение, непосредственно в банк. в котором у должника открыт счет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Направьте запрос в банк, об основаниях введения ограничения на пользование счетом.